Search This Blog

Thursday 5 January 2017

RPP AQIDAH AKHLAQ KELAS 2 SEMESTER 1 DAN 2 TERBARU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
Nama Madrasah
:
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 1
Standar Kompetensi
: Menghayati Kalimat Tauhid, Sifat-Sifat Allah Yang Terkandung Dalam Asmaul Husna (Al Muhaimin, As Salam, Al Latif, Ar Rasyid) Berakhlak Terpuji Dan Menghindari Akhlak Tercela Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Kompetensi Dasar
: Meyakini adanya Allah melalui pengenalan terhadap kalimat
Indikator       
:
·     Memahami makna kalimat tauhid “laailaahaillallah”
·     Menghafal kalimat tauhid
·     Dapat membuktikan dan mencontohkan hal yang sederhana tidak ada tuhan selain Allah
·     Yakin bahwa tidak ada tuhan yang disembah kecuali Allah
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Memahami makna kalimat tauhid “laailaahaillallah”
·     Menghafal kalimat tauhid
·     Dapat membuktikan dan mencontohkan hal yang sederhana tidak ada tuhan selain Allah
·     Yakin bahwa tidak ada tuhan yang disembah kecuali Allah dengan baik dan benar 
B.  Materi Pokok 
: Kalimat Tauhid
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-1
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Menjelaskan arti kalimat tauhid “laailahaillallah”
·     Melafalkan kalimat tauhid “ Tahlil “
·     Menjelaskan dan memberikan contoh-contoh sederhana bukti bahwa tidak ada Tuhan yang disembah kecuali Allah
·     Mengajak siswa dan mengarahkan untuk mengungkapkan perasaan beriman kepada Allah. (tidak ada tuhan selain Allah
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberikan penegasan pentingnya membiasakan tahlil
2.      Memberi tugas menghafalkan lagi di rumah
3.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
1.   Tugas Individu
2.   Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
1.   Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir


Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 1
Standar Kompetensi
: Menghayati Kalimat Tauhid, Sifat-Sifat Allah Yang Terkandung Dalam Asmaul Husna (Al Muhaimin, As Salam, Al Latif, Ar Rasyid) Berakhlak Terpuji Dan Menghindari Akhlak Tercela Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Kompetensi Dasar
: Meyakini adanya Allah melalui pengenalan terhadap sifat-sifat Allah yang terkandung di dalam Asmaul Husna
Indikator       
:
·     Memahami arti Asmaul Husna dari Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif, Al Rasyid
·     Siswa mampu menghafal Asmaul Husna dari Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif, Al Rasyid
·     Siswa mampu memberikan contoh sederhana bahwa Allah bersifat Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif, Al Rasyid dan dapat mengaplikasikan/menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Memahami arti Asmaul Husna dari Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif, Al Rasyid
·     Siswa mampu menghafal Asmaul Husna dari Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif, Al Rasyid
·     Siswa mampu memberikan contoh sederhana bahwa Allah bersifat Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif, Al Rasyid dan dapat mengaplikasikan/menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
B.  Materi Pokok 
: Asmaul Husna
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Menjelaskan arti Asmaul Husna dari Al Muhaimin,
·     Menjelaskan arti Asmaul Husna dari Al Salam,
·     Menjelaskan arti Asmaul Husna dari Al Latif,
·     Menjelaskan arti Asmaul Husna dari Al Rasyid
·     Menghafal Asmaul Husna ; Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif dan Al Rasyid
·     Menjelaskan dan menunjukkan contoh-contoh sederhana bukti bahwa Allah bersifat Al Muhaimin,
·     Menjelaskan dan menunjukkan contoh-contoh sederhana bukti bahwa Allah bersifat Al Salam,
·     Menjelaskan dan menunjukkan contoh-contoh sederhana bukti bahwa Allah bersifat Al Latif,
·     Menjelaskan dan menunjukkan contoh-contoh sederhana bukti bahwa Allah bersifat Al Rasyid
·     Mengarahkan siswa agar memiliki rasa Al Muhaimin, Al Salam, Al Latif dan Al Rasyid dan mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi tugas menghafalkan lagi di rumah
2.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan


F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
3.   Tugas Individu
4.   Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
3.   Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir


Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah



____________________                                                         ________________________










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
Nama Madrasah
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 1
Standar Kompetensi
: Menghayati Kalimat Tauhid, Sifat-Sifat Allah Yang Terkandung Dalam Asmaul Husna (Al Muhaimin, As Salam, Al Latif, Ar Rasyid) Berakhlak Terpuji Dan Menghindari Akhlak Tercela Dalam Kehidupan Sehari-Hari
Kompetensi Dasar
: Membiasakan berakhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari (2)
Indikator       
:
·     Memahami konteks akhlak terpuji dari cerita/kisah
·     Dapat memberikan contoh dari perbuatan terpuji ; ramah/lemah lembut, hormat dan patuh, pandai dan rajin dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
·     Memahami manfaat dari perbuatan terpuji di atas
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Memahami konteks akhlak terpuji dari cerita/kisah
·     Dapat memberikan contoh dari perbuatan terpuji ; ramah/lemah lembut, hormat dan patuh, pandai dan rajin dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
·     Memahami manfaat dari perbuatan terpuji di atas
B.  Materi Pokok 
: Akhlak terpuji
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Siswa Mendengarkan cerita/kisah teladan yang bertajuk Akhlak Terpuji
·     Menjelaskan sikap terpuji, seperti ramah/lemah lembut, hormat, pandai dan rajin
·     Memberikan penjelasan dan mencontohkan hal sederhana dari perbuatan terpuji dan menjelaskan ciri-ciri dari perbuatan tersebut
·     Menunjukkan manfaat dari perbuatan terpuji di atas dalam kehidupan sehari-hari
·     Mengarahkan dan mengajak siswa selalu berakhlak terpuji dimanapun berada
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan akhlaq terpuji di rumah
2.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan











F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
  1. Tugas Individu
  2. Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
  1. Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir

Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah



____________________                                                         ________________________































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 1
Standar Kompetensi
: Menghayati Kalimat Tauhid, Sifat-Sifat Allah Yang Terkandung Dalam Asmaul Husna (Al Muhaimin, As Salam, Al Latif, Ar Rasyid) Berakhlak Terpuji Dan Menghindari Akhlak Tercela Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Kompetensi Dasar
: Membiasakan diri untuk menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari (2)
Indikator       
:
·     Siswa memahami cerita/kisah teladan tentang akhlak tercela
·     Siswa dapat menunjukkan ciri-ciri dari sifat tercela dan dapat menghindari dan menjauhi perbuatan tercela
·     Dapat mencontohkan perbuatan tercela
·     Dapat meninggalkan dan menghindari dari perbuatan tercela
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Siswa memahami cerita/kisah teladan tentang akhlak tercela
·     Siswa dapat menunjukkan ciri-ciri dari sifat tercela dan dapat menghindari dan menjauhi perbuatan tercela
·     Dapat mencontohkan perbuatan tercela
·     Dapat meninggalkan dan menghindari dari perbuatan tercela
B.  Materi Pokok 
: akhlak tercela
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Siswa Mendengarkan cerita/kisah teladan tentang Akhlak Tercela
·     Siswa mengamati sikap tercela, seperti sombong, angkuh/acuh tak acuh dan malas
·     Instruktur/guru menjelaskan dari sifat-sifat tercela di atas
·     Menunjukkan contoh-contoh dari sikap sombong/angkuh, acuh tak acuh
·     Menunjukkan akibat dari sikap sombong, angkuh/acuh tak acuh dan malas
·     Mengarahkan dan mengajak siswa untuk menghindari sifat sombong, angkuh/acuh tak acuh dan malas
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan untuk menjauhi akhlaq tercela di rumah
2.      Berdo’a









E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
  1. Tugas Individu
  2. Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
  1. Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir

Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
: MIS NU Abu Bakar
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 2
Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara islami dalam pergaulan, keadaan khusus, ke kamar mandi/WC, di jalan, dan kepada binatang/tumbuhan di rumah/ di sekolah dan meneladani akhlak orang/tokoh

Kompetensi Dasar
: Membiasakan beradab islami dalam berbicara
Indikator       
:
·     Memahami arti tentag berbicara yang baik, sopan dan santun
·     Memahami ciri-ciri dari bicara sopan dan santun kepada orang tua, guru, orang yang lebih tua, orang yang lebih muda dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Memahami arti tentag berbicara yang baik, sopan dan santun
·     Memahami ciri-ciri dari bicara sopan dan santun kepada orang tua, guru, orang yang lebih tua, orang yang lebih muda dan dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
B.  Materi Pokok 
: Adab berbicara
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Menjelaskan pengertian tentang berbicara yang baik dalam kehidupan sehari-hari
·     Menjelaskan ciri-ciri bicara yang sopan dan santun terhadap orang tua, guru, orang yang lebih tua, teman sebaya dan orang-orang yang lebih muda dalam kehidupan sehari-hari
·     Memberikan contoh-contoh dari adab berbicara yang baik dan sopan
·     Mengarahkan dan mengajak siswa agar selalu terlatih dalam berbicara sopan dan santun dalam kehidupan sehari-hari
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan untuk berbicara yang santun di rumah 
2.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
  1. Tugas Individu
  2. Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
  1. Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir
Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
: MIS NU Abu B akar
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 2
Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara islami dalam pergaulan, keadaan khusus, ke kamar mandi/WC, di jalan, dan kepada binatang/tumbuhan di rumah/ di sekolah dan meneladani akhlak orang/tokoh

Kompetensi Dasar
: Membiasakan beradab islami ketika bersin
Indikator       
:
·     Siswa hafal do’a bacaan bersin dan menguap
·     Memahami tata cara bersin, menguap dan buang angin serta meludah yang baik, dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
·     Memahami manfaat dari bersin yang baik, menguap yang baik, buang angin yang baik dan meludah yang baik
·     Menerapkan dan mengaplikasikan adab tersebut di atas dalam kehidupan
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Siswa hafal do’a bacaan bersin dan menguap
·     Memahami tata cara bersin, menguap dan buang angin serta meludah yang baik, dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
·     Memahami manfaat dari bersin yang baik, menguap yang baik, buang angin yang baik dan meludah yang baik
·     Menerapkan dan mengaplikasikan adab tersebut di atas dalam kehidupan
B.  Materi Pokok 
: Adab bersin
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Melafalkan do’a bacaan yang diucapkan ketika bersin dan menguap
·     Siswa dapat menghafalkannnya secara bersama-sama
·     Menjelaskan tata cara bersin, menguap, buang angin dan meludah yang baik
·     Memberikan kepada siswa contoh sikap yang baik dan tidak baik ketika bersin, menguap, buang angin dan meludah
·     Menunjukkan kepada siswa manfaat menerapkan adab yang baik dan tidak baik ketika bersin, menguap, buang angin dan meludah
·     Mengarahkan kepada siswa untuk berdo’a dan bersikap yang baik ketika bersin, menguap, buang angin dan meludah
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan untuk saling mendoakan ketika bersin, menguap, buang angin dan meludah di rumah 
2.      Berdo’a








E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
  1. Tugas Individu
  2. Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
  1. Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir

Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________














































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
: MIS NU Abu B akar
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 2
Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara islami dalam pergaulan, keadaan khusus, ke kamar mandi/WC, di jalan, dan kepada binatang/tumbuhan di rumah/ di sekolah dan meneladani akhlak orang/tokoh

Kompetensi Dasar
: Membiasakan beradab secara islami ketika ke kamar mandi/WC
Indikator       
:
·     Siswa dapat melafalkan dan hafal do’a masuk kamar mandi dan WC
·     Memahami tata cara masuk kamar mandi / WC yang baik
·     Bersikap baik ketika berada di kamar mandi/WC
·     Berdo’a ketika masuk kamar mandi dan WC, serta beradab baik ketika buang air besar dan buang air kecil
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Siswa dapat melafalkan dan hafal do’a masuk kamar mandi dan WC
·     Memahami tata cara masuk kamar mandi / WC yang baik
·     Bersikap baik ketika berada di kamar mandi/WC
·     Berdo’a ketika masuk kamar mandi dan WC, serta beradab baik ketika buang air besar dan buang air kecil
B.  Materi Pokok 
: Adab ke kamar mandi
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Siswa melafalkan do’a sebelum dan sesudah buang air besar dan kecil
·     Siswa menghafal do’a masuk kamar mandi dan keluar kamar mandi
·     Menjelaskan tata cara masuk kamar mandi/WC yang baik
·     Menunjukkan sikap yang baik ketika berada di kamara mandi/WC dan sikap tidak baik ketika di kamar mandi/WC
·     Mengarahkan dan mengajak siswa untuk selalu berdo’a ketika masuk kamar mandi/WC dan beradab yang baik ketika buang air besar dan kecil












III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan untuk berdoa sebelum dan sesudah masuk wc di rumah 
2.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
  1. Tugas Individu
  2. Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir

Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
: MIS NU Abu Bakar
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 2
Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara islami dalam pergaulan, keadaan khusus, ke kamar mandi/WC, di jalan, dan kepada binatang/tumbuhan di rumah/ di sekolah dan meneladani akhlak orang/tokoh

Kompetensi Dasar
: Mencintai dan meneladani orang/tokoh yang berakhlak mulia (keteguhan dan kecerdasan nabi Ibrahim)
Indikator       
:
·     Siswa dapat menyebutkan keteguhan dari kisah nabi Ibrahim as yang telah disajikan melalui VCD/film
·     Siswa dapat menceritakan manfaat keteguhan iman nabi Ibrahim as
·     Siswa dapat meneladani keteguhan iman nabi Ibrahim as
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Siswa dapat menyebutkan keteguhan dari kisah nabi Ibrahim as yang telah disajikan melalui VCD/film
·     Siswa dapat menceritakan manfaat keteguhan iman nabi Ibrahim as
·     Siswa dapat meneladani keteguhan iman nabi Ibrahim as
B.  Materi Pokok 
: Keteguhan dan kecerdasan nabi Ibrahim
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Menjelaskan sifat keteguhan iman danri kisah nabi Ibrahim as
·     Menayangkan keteguhan nabi Ibrahim melalui cerita
·     Menjelaskan manfaat dari keteguhan nabi Ibrahim as
·     Mengarahkan siswa untuk mempunyai rasa senang/cinta kepada keteguhan nabi Ibrahim as
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan keteguhan Nabi Ibrahim di rumah 
2.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
1.      Tugas Individu
2.      Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir
Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: II / 2
Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara islami dalam pergaulan, keadaan khusus, ke kamar mandi/WC, di jalan, dan kepada binatang/tumbuhan di rumah/ di sekolah dan meneladani akhlak orang/tokoh
Kompetensi Dasar
: Menghindari sifat-sifat dan prilaku orang/tokoh berakhlak tercela
Indikator       
:
·     Siswa memahami dan dapat menyebutkan sifat malas, acuh tak acuh (perbuatan tercela)
·     Memahami ciri-ciri dari sifat tercela (malas, acuh tak acuh)
·     Mampu mendiskripsikan sifat tercela dan dapat mencontohkan dalam bentuk sederhana
·     Mampu menghindari dan menjauhi akhlak tercela
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·     Siswa memahami dan dapat menyebutkan sifat malas, acuh tak acuh (perbuatan tercela)
·     Memahami ciri-ciri dari sifat tercela (malas, acuh tak acuh)
·     Mampu mendiskripsikan sifat tercela dan dapat mencontohkan dalam bentuk sederhana
·     Mampu menghindari dan menjauhi akhlak tercela
B.  Materi Pokok 
: Tokoh yang berakhlak tercela
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Diskusi
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-
8 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
II. Kegiatan Inti                       :
·     Instruktur dapat menyebutkan sifat malas/acuh tak acuh dari kisah/cerita/tokoh yang telah disajikan melalui Cerita
·     Siswa mendiskusikan ciri-ciri dari sifat tercela dan menceritakan kepada kelompok diskusi
·     Instruktur menceritakan contoh-contoh akibat sifat malas/acuh tak acuh dari kisah/cerita/tokoh
·     Mengarahkan dan mengajak siswa agar menghindari dan menjauhi dari perbuatan tercela (acuh tak acuh, malas)
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Mengambil hikmah dari cerita dalam kehidupan di rumah 
2.      Berdo’a
E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas II, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Jenis Tagihan :
1.      Tugas Individu
2.      Tugas Kelompok
Bentuk Tagihan :
Performance (skala sikap)
Pilihan ganda, isian dan uraian singkat

Instrumen penilaian : Terlampir
Sambit,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas II
Kepala Madrasah


____________________                                                         ________________________

1 comment:

  1. Online Casino | No deposit bonus for casino players
    Online casino 안전한 온라인 카지노 no deposit bonus for casino players. A no deposit bonus that will attract new players to try their favourite games and games from the

    ReplyDelete