Search This Blog

Thursday, 5 January 2017

RPP AQIDAH AKHLAQ KELAS 1 SEMESTER 1 DAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)


Nama Madrasah
:
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: I / 1
Standar Kompetensi
: Mengenal Rukun Iman yang Enam dan Sifat-sifat Allah yang Terkandung dalam Asma’ul Husna
Kompetensi Dasar
: Mengenal Allah melalui pengenalan terhadap rukun Iman
Indikator       
:
·      Dapat menyebutkan rukun iman
·      Menghafal rukun iman secara berurutan
·      Siswa mampu mengurutkan rukun iman melalui card short yang telah diacak
·      Dapat menyatakan perasaan beriman kepada Allah, Malaiakat, Kitab, Rasul, Hari Akhir dan di aplikasikan dalam sikap/ perilakukehiodupan sehari-hari

Alokasi Waktu
: 10 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat menyebut, hafal, menyatakan perasaan dan mengurutkan rukun iman dengan baik dan benar 
B.  Materi Pokok 
: Rukun Iman
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card
  Informasi
  Pemberian tugas
  Demontrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-1
2 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. menyanyikan lagu “Rukun Islam” dengan wazan lagu balonku
II. Kegiatan Inti                       :
1.      Melihat, menyimak dan menirukan rukun iman
2.      Membentuk kelas menjadi beberapa kelompok
3.      Menemukan urutan rukun iman melalui sort card dalam kelompok masing-masing
4.      Menirukan  urutan rukun iman secara kelompok dalam kelompok ada yang menyimak ada yang melafalkan
5.      Masing-masing kelompok menyebutkan urutan rukun iman di depan kelas
6.      Guru mengoreksi urutan yang masih belum sesuai
7.      Secara individu menghafalkan rukun iman di depan kelas dengan melihat
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberikan penegasan pentingnya menghafalkan rukun iman secara benar
2.      Memberi tugas menghafalkan lagi di rumah
3.      Berdo’a


Pertemuan ke-2
: 2 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
 1.   Salam
 2.   berdoa
 3.   Mengulang hafalan rukun iman secara klasikal
II. Kegiatan Inti                       :
1.      Secara individu menulis urutan rukun iman yang ada di alat peraga atau di papan tulis
2.      Menyebutkan ciptaan Allah yang ada di alam secara kelompok, di dalam kelompok itu ada yang menyimak ada yang mencari
3.      maju satu-persatu menyebutkan ciptaan Allah dan yang bukan ciptaan Allah
4.      Menyebutkan kekuasaan Allah atas ciptaanya itu secara individu
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi tugas menghafal rukun iman lagi di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan
F. Penilaian
: Tertulis , Tes lisan dan demonstrasi

Instrumen penilaian :

  1. Berapa jumlah rukun iman itu ?
  2. Apa arti Iman itu ?
  3. Apa saja ciptaan Allah dimuka bumi ini ?Sebutkan 5 saja !
  4. Bagaimana cara menyakini adanya Allah ?
  5. Rukun Iman yang I itu Iman kepada siapa ?



Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah





____________________                                                         ________________________



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq
Kelas   / Semester
: I / 1
Standar Kompetensi
: Mengenal Rukun Iman yang Enam dan Sifat-sifat Allah yang Terkandung dalam Asma’ul Husna
Kompetensi Dasar
: Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang etrkandung dalam asma ul husna
Indikator       
:
·      Mengetahui dan memahami pengertian Asma’ul Husna
·      Mengetahui arti Arrahman, al Wahid, al Khaliq, dan al Qudus
·      Menghafal Asma’ul Husna (Arrahman, al Wahid, al Khaliq dan al Quddus)
Alokasi Waktu
: 10 x 35 menit
A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·         Menyebut pengertian Asma’ul Husna , mengartikan Arrahman, al Wahid, al Khaliq, dan al Qudus dan hafal Asma’ul Husna (Arrahman, al Wahid, al Khaliq dan al Quddus)
     dengan baik dan benar 
B.  Materi Pokok 
: Asma’ul Husna
C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri
D. Langkah-langkah Pembelajaran  :
Pertemuan ke-1
10 x 35 menit
I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen
II. Kegiatan Inti                       :
·      Menyebutkan pengertian Asma’ul Husna melalui bimbingan guru
·      Melafalkan Asma’ul Husna dari Arrahman, al Wahid, al Khaliq dan al Quddus secara bersama-sama
·      Mengartikan Asma’ul Husna dari Arrahman, al Wahid, al Khaliq dan al Quddus secara kelompok dipandu guru
·      Melafalkan Asma’ul Husna dari Arrahman, al Wahid, al Khaliq dan al Quddus secara sendiri-sendiri yang dipandu guru
·      Siswa menghafal Asma’ul Husna (Arrahman, al Wahid, al Khaliq dan al Qudus)
·      Mencontohkan kasih sayang keesaan Allah, Maha Pencipta dan Maha Suci, kemudian di aplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberikan penegasan pentingnya menghafalkan Asmaul Husna secara benar
2.      Memberi tugas menghafalkan lagi di rumah
3.      Berdo’a


E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan








F. Penilaian
: Tertulis , Tes lisan dan demonstrasi

Instrumen penilaian :

  1. Apa arti Asmaul Husna itu ?
  2. Apa saja ciptaan Allah di bumi ini ?Sebutkan 5 saja !




Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah


___________________                                                           ________________________
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah
: 

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 1

Standar Kompetensi
: Mengenal Rukun Iman yang Enam dan Sifat-sifat Allah yang Terkandung dalam Asma’ul Husna

Kompetensi Dasar
Membiasakan berakhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari

Indikator       
:
·      Siswa dapat memberi pengertian hidup bersih, kasih sayang dan rukun
·      Siswa dapat meninggalkan perilaku orang yang tidak hidup bersih, kasih sayang dan rukun
·      Siswa mampu berperilaku dan berakhlak terpuji


Alokasi Waktu
: 10 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·         Menyebut pengertian hidup bersih, kasih sayang dan rukun
·         Mengartikan hidup bersih, kasih sayang dan rukun
     dengan baik dan benar 

B.  Materi Pokok 
: Akhlak terpuji

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke-1
10 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Menyebutkan pengertian hidup bersih, kasih sayang dan rukun secara kelompok
·      Menyebutkan ciri-ciri sikap dan perilaku hidup yang bersih, kasih sayang dan rukun secara kelompok
·      Memberikan contoh sikap, perilaku orang yang tidak hidup bersih, kasih sayang dan rukun
·      Melaporkan hasil kelompok dalam kelas untuk penilaian
·      Membiasakan diri bersikap dan perilaku hidup yang bersih, kasih sayang dan rukun

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi tugas menghafalkan pengertian kasih sayang lagi di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Tertulis , Tes lisan dan demonstrasi


Instrumen penilaian :


1.      Apa arti kasih sayang  ?Sebutkan 5 contohnya !


Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah


___________________                                                           ________________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 1

Standar Kompetensi
: Mengenal Rukun Iman yang Enam dan Sifat-sifat Allah yang Terkandung dalam Asma’ul Husna

Kompetensi Dasar
Membiasakan diri untuk menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari

Indikator       
:
·      menjelaskan pengertian hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      menjelaskan ciri-ciri hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      membedakan hidup bersih dan kotor
·      menunjukkan akibat dari hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor

Alokasi Waktu
: 10 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·         menjelaskan pengertian hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      menjelaskan ciri-ciri hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      membedakan hidup bersih dan kotor
·      menunjukkan akibat dari hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor

B.  Materi Pokok 
: Akhlak tercela

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke-1
10 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Menjelaskan pengertian hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      Menjelaskan ciri-ciri hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      Memberikan contoh orang hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      Menunjukkan akibat hidup kotor (kumuh), dusta / bohong dan berbicara kotor
·      Membedakan tempat-tempat antara yang kotor dan yang bersih

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi tugas menghafalkan hidup kotor lagi di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan







F. Penilaian
: Tertulis , Tes lisan dan demonstrasi


Instrumen penilaian :


1.      Apa arti hidup kotor  ?Sebutkan 5 contohnya !
2.      Apa arti tercela ?


Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah


___________________                                                           ________________________

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 2

Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara Islami ketika bergaul dengan orang tua, guru dan teman, ketika mandi, berpakaian, makan, minum, belajar, bermaian, dan tidur, serta mengambil nilai-nilai keteladanan akhlak tokoh atau orang/binatang


Kompetensi Dasar
Membiasakan beradab secara Islami kepada orang tua, guru dan teman di rumah maupun di sekolah

Indikator       
:
·      Memberi pengertian tata cara berbuat/ beradab kepada orang tua, guru dan teman
·      Berterima kasih kepada orang tua di rumah, hormat kepada guru di sekolah
·      Menerapkan rasa saling hormat menghormati dan menyayangi
·      Berprilaku hormat, berterima kasih dan menyayangi terhadap kepada orang tua, guru

Alokasi Waktu
: 10 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·         Memberi pengertian tata cara berbuat/ beradab kepada orang tua, guru dan teman
·      Berterima kasih kepada orang tua di rumah, hormat kepada guru di sekolah
·      Menerapkan rasa saling hormat menghormati dan menyayangi
·      Berprilaku hormat, berterima kasih dan menyayangi terhadap kepada orang tua, guru

B.  Materi Pokok 
: Adab kepada orang tua, guru dan teman di sekolah

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card 
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke-1
10 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Menjelaskan pengertian berterima kasih kepada orang tua,
·      Menjelaskan pengertian berterima kasih kepada guru
·      Menjelaskan pengertian berterima kasih kepada  teman
·      Menunjukkan cara berterima kasih hormat kepada orang tua ketika di rumah, berangkat sekolah dan datang dari sekolah
·      Menunjukkan cara hormat kepada guru ketika di sekolah dan pulang dari sekolah
·      Menunjukkan cara berterima kasih dan hormat dan guru ketika di sekolah
·      Menunjukkan cara saling menghormati dan menyayangi sesama teman
·      Mencontohkan sikap hormat, berterima kasih dan menyayangi terhadap orang tua, guru dan teman

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan  hidup hormat dan berterima kasih kepada orang tua di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Tertulis , Tes lisan dan demonstrasi


Instrumen penilaian :


1.      Apa arti berterima kasih  ?
2.      Bagaimana cara berterima kasih kepada orang tua ?
3.      Bagaimana cara hormat kepada orang tua ?
4.       Bagaimana cara berterima kasih pada guru ?
5.      Bagaimana cara hormat kepada guru ?
6.      Bagaimana cara berterima kasih dan hormat pada teman ?
7.      Dimana kita harus hormat kepada orang tua,guru dan teman ?





Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah




___________________                                                           ________________________


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 2

Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara Islami ketika bergaul dengan orang tua, guru dan teman, ketika mandi, berpakaian, makan, minum, belajar, bermaian, dan tidur, serta mengambil nilai-nilai keteladanan akhlak tokoh atau orang/binatang

Kompetensi Dasar
Membiasakan beradab secara Islami ketika mandi dan berpakaian

Indikator       
:
·      Hafal do’a mandi dan berpakaian
·      Memahami pengertian mandi dan berpakaian
·      Siswa mampu melakukan dan beradab secara Islami katika mandi dan berpakaian

Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·      Hafal do’a mandi dan berpakaian
·      Memahami pengertian mandi dan berpakaian
·      Siswa mampu melakukan dan beradab secara Islami katika mandi dan berpakaian

B.  Materi Pokok 
Adab mandi dan berpakaian

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card 
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke
4 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Melafalkan doa mandi dan berpakaian
·      Menjelaskan pengertian adab mandi dan berpakaian
·      Menjelaskan tatacara mandi dan berpakaian yang baik
·      Memberikan contoh dan akibatnya mandi dan berpakaian yang tidak baik
·      Memberikan contoh adab mandi dan berpakaian dengan baik

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan  tatacara mandi dan berpakaian yang baik di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Jenis Tagihan:
1.      Tugas perorangan
2.      Tugas kelompok
3.      TSS I
Bentuk Tagihan:
1.      Performance (skala sikap)
2.      Pilihan ganda dan uraian singkat/ essay








Instrumen penilaian :


1.      Apa arti adab  ?
2.      Bagaimana adab mandi ?
3.      Bagaimana cara berpakaian ?
4.      Bagaimana jadinya jika cara mandi kita tidak baik  ?
5.      Bagaimana jadinya jika cara berpakaian kita tidak baik   ?





Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah




___________________                                                           ________________________






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 2

Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara Islami ketika bergaul dengan orang tua, guru dan teman, ketika mandi, berpakaian, makan, minum, belajar, bermaian, dan tidur, serta mengambil nilai-nilai keteladanan akhlak tokoh atau orang/binatang

Kompetensi Dasar
Membiasakan beradab secara islami ketika makan dan minum

Indikator       
:
·      Siswa hafal doa sebelum makan dan sesudah makan dan minum
·      Dapat menjelaskan arti dari adab makan dan minum
·      Mampu dan memahami cara makan dan minum yang baik
·      Terbiasa untuk makan dan minum dengan baik menurut adab dan etika Islami

Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·      Siswa hafal doa sebelum makan dan sesudah makan dan minum
·      Dapat menjelaskan arti dari adab makan dan minum
·      Mampu dan memahami cara makan dan minum yang baik
·      Terbiasa untuk makan dan minum dengan baik menurut adab dan etika Islami

B.  Materi Pokok 
Adab makan dan minum

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card 
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke
4 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Siswa menghafal doa sebelum makan dan minum
·      Siswa menghafal doa sesudah makan dan minum
·      Menjelaskan pengertian adab makan dan minum
·      Menunjukkan kepada siswa tata cara makan dan minum yang baik
·      Menunjukkan dan menjelaskan akibat makan dan minum terlalu berlebihan (makan dan minum yang kurang baik)
·      Mengajak untuk membiasakan siswa untuk makan dan minum yang baik

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan  adab makan dan minum di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Jenis Tagihan:
1.      Tugas perorangan
2.      Tugas kelompok
3.      TSS I
Bentuk Tagihan:
1.      Performance (skala sikap)
2.      Pilihan ganda dan uraian singkat/ essay



Instrumen penilaian :


1.      Bagaimana bunyi doa sebelum  makan dan minum   ?
2.      Bagaimana bunyi doa sesudah  makan dan minum   ?
3.      Bagaimana adab makan dan minum yang baik ?



Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah




___________________                                                           ________________________
















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 2

Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara Islami ketika bergaul dengan orang tua, guru dan teman, ketika mandi, berpakaian, makan, minum, belajar, bermaian, dan tidur, serta mengambil nilai-nilai keteladanan akhlak tokoh atau orang/binatang

Kompetensi Dasar
Membiasakan beradab secara islami ketika tidur

Indikator       
:
·      Hafal doa sebelum dan sesudah tidur
·      Memahami arti dari adab sebelum dan sesudah tidur
·      Memahami tata cara adab sebelum dan sesudah tidur secara islami
·      Dapat menghindari an menjauhi tidur yang kurang baik
·      Dapat menerapkan kebiasaan tidur yang baik secara islami

Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·      Hafal doa sebelum dan sesudah tidur
·      Memahami arti dari adab sebelum dan sesudah tidur
·      Memahami tata cara adab sebelum dan sesudah tidur secara islami
·      Dapat menghindari an menjauhi tidur yang kurang baik
·      Dapat menerapkan kebiasaan tidur yang baik secara islami

B.  Materi Pokok 
Adab tidur

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card 
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke
4 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Siswa menghafal doa sebelum secara kelompok
·      dan menghafal doa sesudah tidursecara kelompok
·      Menjelaskan pengertian adab sebelum dan sesudah tidur
·      Menjelaskan tata cara adab sebelum dan sesudah tidur
·      Menunjukkan dan menjelaskan akibat dari tidur yang kurang baik serta contohnya
·      Mengajak siswa agar membiasakan tidur yang baik dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan  adab tidur di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Jenis Tagihan:
1.      Tugas perorangan
2.      Tugas kelompok
3.      TSS I
Bentuk Tagihan:
1.      Performance (skala sikap)
2.      Pilihan ganda dan uraian singkat/ essay



Instrumen penilaian :


1.      Bagaimana bunyi doa sebelum  tidur   ?
2.      Bagaimana bunyi doa sesudah  bangun tidur   ?
3.      Bagaimana adab tidur yang baik ?



Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah




___________________                                                           ________________________















































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 2

Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara Islami ketika bergaul dengan orang tua, guru dan teman, ketika mandi, berpakaian, makan, minum, belajar, bermaian, dan tidur, serta mengambil nilai-nilai keteladanan akhlak tokoh atau orang/binatang

Kompetensi Dasar
Membiasakan beradab secara islami ketika belajar dan bermain

Indikator       
:
·      Siswa hafal doa belajar
·      Memahami arti belajar yang baik dan bermain yang baik
·      Dapat memahami cara belajar yang baik dan main yang baik dan mampu membagi waktu-waktunya
·      Memahami manfaat belajar yang baik dan yang tidak baik

Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·      Siswa hafal doa belajar
·      Memahami arti belajar yang baik dan bermain yang baik
·      Dapat memahami cara belajar yang baik dan main yang baik dan mampu membagi waktu-waktunya
·      Memahami manfaat belajar yang baik dan yang tidak baik

B.  Materi Pokok 
Adab belajar dan bermain

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card 
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke
4 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Siswa melafalkan dan menghapalkan doa belajar
·      Menjelaskan pengertian dari adab belajar dan bermain
·      Menjelaskan cara belajar yang baik dan memberi contoh cara membagi waktu belajar dan waktu bermain
·      Menjelaskan manfaat belajar dan bermain yang baik dan yang tidak baik
·      Mengajak untuk selalu membiasakan dan menerapkan adab belajar dan bermain dengan baik

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan  adab belajar dan bermain di rumah
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Jenis Tagihan:
1.      Tugas perorangan
2.      Tugas kelompok
3.      TSS I
Bentuk Tagihan:
1.      Performance (skala sikap)
2.      Pilihan ganda dan uraian singkat/ essay





Instrumen penilaian :


1.      Bagaimana bunyi doa sebelum  belajar   ?
2.      Bagaimana bunyi doa sesudah  belajar   ?
3.      Bagaimana adab belajar yang baik ?





Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah

___________________                                                           ________________________
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

Nama Madrasah

Mata Pelajaran
: Aqidah Aklaq

Kelas   / Semester
: I / 2

Standar Kompetensi
: Terbiasa beradab secara Islami ketika bergaul dengan orang tua, guru dan teman, ketika mandi, berpakaian, makan, minum, belajar, bermaian, dan tidur, serta mengambil nilai-nilai keteladanan akhlak tokoh atau orang/binatang

Kompetensi Dasar
Mencintai dan meneladani sifat-sifat tokoh/orang yang berakhlak mulia (kasih sayang Rasulullah)

Indikator       
:
·      Memahami dan meneladani sifat-sifat kasih sayang Rasulullah
·      Dapat menyebutkan sifat-sifat Rasulullah
·      Merasakan senang/cinta terhadap Rasulullah

Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
:  Siswa dapat
·      Memahami dan meneladani sifat-sifat kasih sayang Rasulullah
·      Dapat menyebutkan sifat-sifat Rasulullah
·      Merasakan senang/cinta terhadap Rasulullah

B.  Materi Pokok 
Sifat kasih sayang Rasulullah

C.  Metode Pembelajaran
: Tanya jawab
  Short Card 
  Diskusi
  Informasi
  Pemberian tugas  
  Demontrasi
  Inkuiri

D. Langkah-langkah Pembelajaran  :

Pertemuan ke
4 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan         :
1. Salam
2. Berdoa
3. mengabsen

II. Kegiatan Inti                       :
·      Menjelaskan tentang kasih sayang Rasulullah melalui cerita
·      Mendiskusikan perangai dan sifat-sifat kasih sayang Rasulullah melalui masing-masing kelompok
·      Mengarahkan kepada siswa agar mempunyai rasa senang/cinta kepada rasulullah dan dapat mengikuti sifat-sifatnya

III. Kegiatan Penutup             :
1.      Memberi mempraktekkan  berkasih sayang seperti Rasulullah di rumah dan semua tempat
2.      Berdo’a




E. Sumber Belajar
: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas I, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian
: Jenis Tagihan:
1.      Tugas perorangan
2.      Tugas kelompok
3.      TSS I
Bentuk Tagihan:
1.      Performance (skala sikap)
2.      Pilihan ganda dan uraian singkat/ essay


Instrumen penilaian :




Bancangan,
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran/Kelas I
Kepala Madrasah


___________________                                                           _____________________

No comments:

Post a Comment