Search This Blog

Tuesday, 10 January 2017

rpp fiqih kelas 4 semester 1 dan 2 terbaru 2017

Rounded Rectangle: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
FIQIH
KELAS IV SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
1.      Mengenal ketentuan zakat

B.   Kompetensi Dasar
1.1    Menjelaskan ketentuan zakat maal

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Membaca buku / artikel tentang zakat, siswa mencari arti zakat
§  Mendiskusikan pengertian zakat
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam zakat
§  Mengelompokkan harta yang wajib dizakati
§  Membaca buku / artikel tentang nisab
§  Membaca buku / artikel tentang haul
§  Mengidentifikasi tentang orang yang berhak menerima zakat

D.   Materi Pembelajaran
§  Tata cara zakat maal

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan


F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan pengertian zakat maal
§  Menyebutkan hukum menunaikan zakat maal
§  Menyebutkan harta yang wajib dizakati
§  Menyebutkan jumlah harta yang wajib dizakati (Nisab)
§  Menyebutkan jumlah zakat maal yang harus dikeluarkan
§  Menyebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)
Tes Tulis

Tes lisan
Uraian

§  Jelaskan pengertian zakat maal!
§  Sebutkan hukum menunaikan zakat maal!
§  Sebutkan harta yang wajib dizakati!
§  Sebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)!





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
1.      Mengenal ketentuan zakat

B.   Kompetensi Dasar
1.2    Menjelaskan ketentuan zakat fitrah

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Membaca buku / artikel dan mencari arti dari zakat fitrah
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat fitrah
§  Mendengarkan penjelasan guru tentang waktu mengeluarkan zakat fitrah
§  Mendengarkan uraian guru tentang jumlah zakat fitrah
§  Mencermati penjelasan guru tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah

D.   Materi Pembelajaran
§  zakat fitrah

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan


F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan pengertian zakat fitrah
§  Menyebutkan hukum menunaikan zakat fitrah
§  Mendiskripsikan waktu mengeluarkan zakat fitrah
§  Menyebutkan jumlah zakat fitrah yang harus dikeluarkan
§  Menyebutkan 8 golongan  yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat maal
Tes Tulis
Uraian

§  Sebutkan pengertian zakat fitrah!
§  Sebutkan hukum menunaikan zakat fitrah!
§  Sebutkan jumlah zakat fitrah yang harus dikeluarkan!
§  Sebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)!
§  Sebutkan 8 golongan  yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat maal!





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
1.      Mengenal ketentuan zakat

B.   Kompetensi Dasar
1.3    Mempraktekkan  tata cara zakat maal dan zakat fitrah

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat memperagakan menyerahkan zakat fitrah
§  Siswa dapat melafalkan niat menunaikan zakat fitrah
§  Siswa dapat menyerahkan zakat fitrah langsung kepada yang berhak menerima
§  Berdiskusi tentang hikmah zakat fitrah

D.   Materi Pembelajaran
§  Praktek menunaikan zakat fitrah
§  Hikmah zakat fitrah

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan


F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mensimulasikan tatacara mengeluarkan zakat maal
§  Mendemonstrasikan cara mengeluarkan zakat fitrah
§  Melafalkan niat menunaikan zakat maal
§  Melafalkan niat menunaikan zakat fitrah
§  Menyebutkan hikmah zakat fitrah
§  Menyebutkan hikmah zakat maal
Performan
Tes Tulis
Uraian

§  Jelaskan tatacara mengeluarkan zakat maal dan zakat fitrah!
§  Sebutkan niat menunaikan zakat maal dan zakat fitrah!
§  Sebutkan hikmah zakat fitrah dan zakat maal!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
2.      Mengenal ketentuan infaq dan shodaqah

B.   Kompetensi Dasar
2.1    Menjelaskan ketentuan infaq dan shadaqah

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Mencari pengertian dan ketentuan infaq dari berbagai sumber / media
§  Mencari pengertian dan ketentuan shodaqah dari berbagai sumber / media
§  Berdiskusi tentang perbedaan antara infaq dan shodaqah

D.   Materi Pembelajaran
§  Infaq dan shodaqoh

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan


F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang infaq dan shodaqah
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang infaq dan shodaqah.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang infaq dan shodaqah.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang infaq dan shodaqah
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang infaq dan shodaqah
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang infaq dan shodaqah.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema infaq dan shodaqah
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang infaq dan shodaqah.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang infaq dan shodaqah
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan pengertian infaq
§  Menyebutkan hukum infaq
§  Menyebutkan pengertian shodaqah
§  Menyebutkan hukum shodaqoh
§  Membedakan antara infaq dan shodaqah
Tes Tulis
Uraian

§  Sebutkan pengertian infaq dan shodaqah!
§  Sebutkan hukum infaq dan shodaqah!
§  Jelaskan perbedaan antara infaq dan shodaqah!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 1
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
2.      Mengenal ketentuan infaq dan shodaqah

B.   Kompetensi Dasar
2.2    Mempraktekkan tata cara infaq dan shadaqah

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Pratek berinfaq sesuai dengan kemampuan, misalnya pada hari jum’at
§  Praktek bershodaqah sesuai keadaan dan kemampuan misalnya dengan senyum, menyingkirkan sesuatu yang menghalangi
§  Berdiskusi, menyampaikan hikmah infaq dan shodaqah

D.   Materi Pembelajaran
§  Praktik infaq dan shodaqah

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan


F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang infaq dan shodaqah
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang infaq dan shodaqah.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

  1. Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang infaq dan shodaqah.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang infaq dan shodaqah
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang infaq dan shodaqah
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang infaq dan shodaqah.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema infaq dan shodaqah
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang infaq dan shodaqah.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang infaq dan shodaqah
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mendemostrasikan cara berinfaq
§  Mendemonstrasikan cara bershodaqoh
§  Menyebutkan hikmah berinfaq dan bershodaqah
Performan
Tes Tulis
Uraian

§  Bagaimanakah cara berinfaq dan bershodaqoh!
§  Sebutkan hikmah berinfaq dan bershodaqah!







Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



Rounded Rectangle: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
FIQIH
KELAS IV SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
3.      Mengenal ketentuan sholat id

B.   Kompetensi Dasar
3.1    Menjelaskan tatacara sholat Id

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Dengan membaca berbagai artikel siswa mencari pengertian sholat id
§  Mendengarkan penje-lasan tentang  macam-macam sholat id
§  Mencermati penjelasan guru tentang waktu pelaksanaan sholat id

D.   Materi Pembelajaran
§  Sholat idul fitri dan idul adha

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang sholat id.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan pengertian sholat idul fitri dan idul adha
§  Menyebutkan hukum shalat idain
§  Menyebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri dan shalat idul adha
Tes Tulis
Uraian

§  Jelaskan pengertian pengertian sholat idul fitri dan idul adha!
§  Sebutkan hukum shalat idain!
§  Sebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri dan shalat idul adha!








Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                           :  Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran              :  Fiqih
Kelas/Semester            :  IV / 2
Alokasi Waktu               : 1 x 35 menit

A.   Standar Kompetensi
3.      Mengenal ketentuan sholat id

B.   Kompetensi Dasar
3.2    Mendemonstrasikan tatacara shalat idul fitri dan idul adha

C.   Tujuan Pembelajaran :
§  Melihat tayangan VCD tentang pelaksanaan sholat id

D.   Materi Pembelajaran
§  Cara shalat idul fitrih dan idul adha

E.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan

F.    Langkah-Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang sholat id.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
 Kegiatan Inti
§  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.
§  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id
§  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id
§  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id.
§  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id
§  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id.

  1. Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.   Alat/Sumber Belajar
§  Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Memperagakan sholat idul fitri dan idul adha
Perforaman
Uraian

§  Bagaimanakah sholat idul fitri dan idul adha?


Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih





..........................................
NIP.



No comments:

Post a Comment