Search This Blog

Monday, 16 January 2017

Rpp ktsp aqidah akhlak kelas 5 semester 1 dan 2

Rounded Rectangle: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
AQIDAH AKHLAK
KELAS V SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.       Standar Kompetensi
         1.      Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B.       Komepetensi Dasar
         1.1    Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (sholawat Nabi)

C.       Materi Pembelajaran
§  Pengertian shalawat
§  Manfaat membaca shalawat
§  Contoh penggunaan shalawat

D.       Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.       Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian Sholawat Nabi
§  Siswa dapat melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi
§  Siswa dapat menyebutkan keutamaan dan  manfaat membaca shalawat
§  Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.        Sumber belajar dan media pembelajaran :
1.    Buku paket
2.    Referensi lain
3.    Kaset/vcd tentang Sholawat



G.       Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menunjukkan pengertian Sholawat Nabi
§  Melafalkan kalimat thayyibah Sholawat Nabi
§  Menjelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi
§  Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi
§  Mengucapkan Sholawat Nabi ketika mendengar Nama Nabi Muhammad saw disebut

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Praktek

Isian

Uraian

§  Sebutkan pengertian Sholawat Nabi!
§  Jelaskan manfaat mengucapkan Sholawat Nabi!
§  Tunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Sholawat Nabi!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         1.      Memahami kalimat thayyibah (sholawat Nabi), Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

B.   Komepetensi Dasar
         1.2    Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Baqii dan Al Bashir)

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian asmaul husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Hikmah membaca  Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Bukti sifat Al Baqii dan Al Bashir

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Siswa dapat menulis arti dan menghafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Siswa dapat menyebutkan beberapa bukti Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah sholawat Nabi

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah sholawat Nabi

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Kalimat Thayyibah sholawat Nabi (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah sholawat Nabi
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain
  3. Kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna




G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Mendefinisikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Melafalkan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Mengartikan Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir
§  Menunjukkan hikmah membaca asmaul Husna
§  Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Praktek

Isian

Uraian

§  Apa pengertian Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir?
§  Jelaskan arti Asmaul Husna Al Baqii dan Al Bashir!
§  Tunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Baqii dan Al Bashir!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         2.      Beriman kepada hari akhir (kiamat)

B.   Komepetensi Dasar
         2.1    Mengenal adanya hari akhir (qiamat).

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian qiamat
§  Tanda-tanda qiamat
§  Hikmah beriman kepada hari akhir

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang beriman kepada hari akhir yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang hari akhir
§  Siswa dapat menyebutkan dalil tentang hari akhir
§  Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda Hari Akhir (qiamat)
§  Siswa dapat menyebutkan hikmah beriman kepada hari akhir (qiamat)

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada hari akhir

Motivasi :
Memberikan informasi tentang beriman kepada hari akhir

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan beriman kepada hari akhir (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat beriman kepada hari akhir
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain
  3. Poster hururhara akhir zaman
  4. Vcd tentang akhirat


G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menyebutkan pengertian hari akhir (qiamat)
§  Menyebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)
§  Menunjukkan dalil tentang hari akhir (qiamat)
§  Menyebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)
§  Menunjukkan contoh sikap yang menggambarkan beriman kepada hari akhir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

§  Apa pengertian hari akhir (qiamat)?
§  Sebutkan tanda-tanda hari akhir (qiamat)!
§  Sebutkan hikmah mengimani hari akhir (qiamat)!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         3.      Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
         3.1    Membiasakan sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian  tanggung jawab, adil, dan bijaksana
§  Contoh tanggung jawab, adil, dan bijaksana
§  Hikmah bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
§  Siswa dapat menyebutkan  contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana di Madrasah, rumah, dan tempat lainnya
§  Siswa dapat menjelaskan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain




G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menyebutkan pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana
§  Menunujukkan dalil tentang tanggung jawa, adil dan bijaksana
§  Menunjukkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana
§  Menyebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana
§  Menunjukkan akibat tidak bersikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Performance

Isian

Uraian

§  Apa pengertian tanggung jawab, adil, dan bijaksana?
§  Sebutkan contoh sikap tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
§  Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!


Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         3.      Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
         3.2    Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C.   Materi Pembelajaran
§  Adab di tempat ibadah
§  Adab di tempat umum

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
§  Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
§  Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain

G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
§  Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
§  Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
§  Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
§  Menyebutkan akhlak yang baik ketika di  tempat umum
§  Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum
§  Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum
§  Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Performance

Isian

Uraian

§  Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
§  Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
§  Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
§  Jelaskan akhlak yang baik ketika di  tempat umum!
§  Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         3.      Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
         3.2    Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

C.   Materi Pembelajaran
§  Adab di tempat ibadah
§  Adab di tempat umum

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di ibadah
§  Siswa dapat memahami materi tentang adab ketika ketika di tempat umum
§  Siswa dapat menyebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain

G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menyebutkan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
§  Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah
§  Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat ibadah
§  Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat ibadah
§  Menyebutkan akhlak yang baik ketika di  tempat umum
§  Menunjukkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum
§  Menyebutkan hikmah berakhlak baik ketika di tempat umum
§  Menyebutkan akibat tidak berakhlak baik ketika di tempat

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Performance

Isian

Uraian

§  Jelaskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
§  Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat ibadah!
§  Sebutkan hikmah berperilaku tanggung jawab, adil, dan bijaksana!
§  Jelaskan akhlak yang baik ketika di  tempat umum!
§  Sebutkan contoh akhlak yang baik ketika di tempat umum!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 1
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         4.      Menghindari akhlak tercela

B.   Komepetensi Dasar
         4.1    Menghindari sifat hasud dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Abu Lahab

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian sifat hasud
§  Dampak negatif dari sifat hasud
§  Keuntungan menghindari sifat hasud
§  Kisah Abu Lahab
§  Sikap tercela Abu Lahab
§  Hikmah dari kisah Abu Lahab

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat hasud
§  Siswa dapat menyebutkan dampak negatif dan keuntungan menghindari dari sifat hasud
§  Siswa dapat menjelaskan kisah Abu Lahab

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak tercela

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak tercela
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit

F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain



G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menyebutkan pengertian hasud
§  Menunjukkan contoh sikap hasud
§  Menunjukkan dampak negatif dari sikap hasud
§  Menceritakan kisah Abu Lahab
§  Menunjukkan contoh sikap jelek Abu Lahab
§  Menyebutkan keuntungan menghindari sifat hasud  sebagaimana dalam kisah Abu Lahab

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Performance

Isian

Uraian

§  Sebutkan pengertian hasud!
§  Sebutkan contoh sikap hasud!
§  Sebutkan keuntungan menghindari sifat hasud  sebagaimana dalam kisah Abu Lahab!




Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



Rounded Rectangle: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN:
AQIDAH AKHLAK
KELAS V SEMESTER 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         5.      Memahami kalimat thayyibah (Tarji’) dan Al-Asma al-Husna (Al Muhyii, Al Mumiit)

B.   Komepetensi Dasar
         5.1    Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (Tarji’)

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian  kalimat thayyibah (Tarji’)
§  Manfaat membaca kalimat thayyibah

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan tentang kalimah thayyibah (Tarji’)
§  Siswa dapat menyebutkan pengertian dan arti kalimat Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
§  Siswa dapat menyebutkan contoh penggunaan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain
  3. Kaset/vcd tentang Sholawat




G.   Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Melafalkan kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
§  Menyebutkan penger-tian kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
§  Menyebutkan arti kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
§  Menunjukkan dalil tentang membaca kalimat tarji’
§  Menjelaskan manfaat mengucapkan Inna lillahi wainna ilaihi rojiun
§  Menunjukkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

§  Sebutkan pengertian kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

§  Jelaskan arti kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!

§  Sebutkan contoh menggunakan lafadz kalimat thayyibah Inna lillahi wainna ilaihi rojiun!



Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         5.      Memahami kalimat thayyibah (Tarji’) dan Al-Asma al-Husna (Al Muhyii, Al Mumiit)

B.   Komepetensi Dasar
         5.2    Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Muhyii dan Al Mumiit)

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
§  Hikmah Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
§  Siswa dapat menghafalkan dan menulis arti  Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :
Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain
  3. kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna
  4. Lingkungan sekitar

G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
§  Melafalkan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
§  Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit
§  Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Muhyii
§  Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Mumiit
§  Menunjukkan hikmah membaca Al-Asma Al-Husna


Tes tulis

Tes lisan

Isian

Uraian

§  Sebutkan pengertian Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit!

§  Jelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Muhyii dan Al Mumiit!



Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         6.      Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
         6.1    Membiasakan sikap teguh pendirian dan dermawan dalam kehidu-pan sehari-hari

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian teguh pendirian dan dermawan
§  Keuntungan bersikap teguh pendirian dan dermawan

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian teguh pendirian
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian materi tentang teguh pendirian dan dermawan
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain

G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menunjukkan pengertian teguh pendirian
§  Menunjukkan contoh sikap teguh pendirian
§  Menyebutkan keuntungan bersikap teguh pendirian
§  Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap teguh pendirian
§  Membuat rangkuman tentang sikap teguh pendirian
§  Menunjukkan pengertian dermawan
§  Menunjukkan contoh sikap dermawan
§  Menyebutkan keuntungan bersikap dermawan
§  Menyebutkan dampak negatif tidak bersikap dermawan

Tes tulis

Tes lisan
Non tes


Isian

Uraian
Performance

§  Sebutkan pengertian pengertian teguh pendirian!

§  Jelaskan pengertian dermawan!






Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         6.      Membiasakan akhlak terpuji

B.   Komepetensi Dasar
         6.2    Membiasakan akhlak yang baik dalam hidup berte-tangga dan bermasyarakat.

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian dan contoh hidup bertetangga dan bermasyarakat
§  Keuntungan akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi

E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan memahami pengertian hidup bertetangga dan bermasyarakat
§  Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit


F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain

G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menunjukkan pengertian akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
§  Menunjukkan dalil tentang hidup bertetangga dan bermasyarakat
§  Menunjukkan contoh akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
§  Menyebutkan keuntungan berakhlak baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat
§  Menyebutkan dampak negatif tidak berakhlak baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat

Tes tulis

Tes lisan
Non tes


Isian

Uraian
Performance

§  Sebutkan akhlak dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat!

§  Sebutkan contoh akhlak yang baik dalam hidup bertetangga dan bermasyarakat!







Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MI                                      :
Mata Pelajaran              : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / 2
Alokasi Waktu               : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)


A.   Standar Kompetensi
         6.      Menghindari akhlak tercela

B.   Komepetensi Dasar
         6.2    Membiasakan diri untuk menghindari sifat kikir dan serakah melalui kisah Qorun

C.   Materi Pembelajaran
§  Pengertian kikir dan serakah
§  Dampak negatif sifat kikir dan serakah
§  Kisah Qorun
§  Sikap tercela Qorun
§  Hikmah dari kisah Qorun

D.   Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui
§  Diskusi






E.   Langkah-langkah Pembelajaran

No
Uraian Kegiatan
Waktu

1

Tujuan Pembelajaran :
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat kikir dan serakah
§  Siswa dapat menyebutkan beberapa  contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari
§  Siswa dapat menjelaskan kisah Qarun

Kegiatan awal :
Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :
Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10  menit

2

Kegiatan inti :
§  Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)
§  Siswa diminta berdiskusi :  menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)
§  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)
§  Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3

Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang akhlak terpuji
§  Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


10 menit




F.    Sumber belajar dan media pembelajaran :
  1. Buku paket
  2. Referensi lain

G.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

§  Menyebutkan pengertian kikir dan serakah
§  Menunjukkan contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari
§  Menyebutkan akibat  bersikap kikir dan serakah
§  Menyebutkan cara-cara menghindari sikap  kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari
§  Menceritakan kisah Qorun
§  Menyebutkan sifat-sifat tercela Qorun

Tes tulis

Tes lisan

Non tes


Isian

Uraian

Performance

§  Jelaskan  pengertian kikir dan serakah!

§  Sebutkan contoh contoh sikap kikir dan serakah dalam kehidupan sehari-hari!



Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah Akhlaq





..........................................
NIP.