Search This Blog

Saturday, 26 November 2016

contoh RPP PKN kurikulum 2013 kelas 4 terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDN .....................................................
Mata Pelajaran           : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                               : IV (Empat)
Semester                       : I (Satu)
Alokasi Waktu            : 4 x 35 menit (2 pertemuan).

  1. Standar Kompetensi
1.    Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

  1. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

  1. Indikator
Menjelaskan lingkungan desa.
Menyebutkan perangkat desa.
Menyebutkan sumber keuangan desa.
Menjelaskan lingkungan kelurahan.
Menyebutkan perangkat kelurahan.
Menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
Menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.
Nilai Budaya dan Karakter BangsaDisiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air , Bersahabat , Menghargai prestasi , Gemar  membaca , Peduli lingkungan , Peduli sosial , Tanggung jawab

   IV.            Tujuan Pembelajaran
      Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan lingkungan desa.
      Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan perangkat desa.
      Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan sumber keuangan desa.
      Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan lingkungan kelurahan.
      Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan perangkat kelurahan.
      Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan sumber keuangan kelurahan.
      Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa menjelaskan lingkungan kecamatan dan menyebutkan perangkatnya.

     V.            Materi Ajar
      Desa.
      Kelurahan.
      Kecamatan.
Model Integrasi Pendidikan Anti Korupsi:
Desa merupakan gabungan dari beberapa dusun. Pemerintahan desa terdiri atas Kepala Desa dan Badan Pemerintahan Desa (BPD) Desa dipimpin oleh Kepala Desa, sedangkan Kelurahan dipimpin oleh Lurah. Kelurahan merupakan gabungan dari beberapa RW. Pemerintahan Kelurahan terdiri atas Lurah dan Dewan Kelurahan.
Pemilihan Kepala Desa
Dalam pemilihan Kepala Desa , calon Kepala Desa disyaratkan harus merupakan penduduk desa yang bersangkutan yang memenuhi syarat untuk menjadi kepala desa. Sesuai dengan peraturan perundang-undangan yang berlaku.
Kepala Desa dipilih secara langsung oleh penduduk dari desa yang bersangkutan yang telah memenuhi syarat sebagai pemilih.
Di dalam memilih kepala desa ini.para pemilih seyogyanya memperhatikan kemampuan calon yang dipilih, serta keberpihakannya kepada rakyat atau warga desa. Jangan hendaknya memiilih kepala desa didasarkan pada iming-iming uang (politik uang). Jika ini yang terjadi, maka bisa jadi kepala desa yang terpilih karena menggunakan politik uang, maka kemungkinan besar beliau akan memikirkan untuk kepentingannya sendiri, tidak memikirkan kepentingan masyarakat secara umum.
Jika Kepala Desa dipilih berdasarkan atas kemampuan dan tidak menggunakan politik uang, maka dia pasti akan memikirkan kemajuan desa dan warganya beserta kesejahteraan warganya, ( jujur, tanggung jawab). Ia pun akan bekerja secara ikhlas demi kemajuan desa dan warga desanya(ikhlas). Dia pasti akan memenuhi janji-janjinya ketika kampanye (komitmen, konsekuen, kerja keras, kebersamaan).
Selain itu Kepala Desa yang dipilih karena kemampuannya, di dalam menjalankan tugasnya tentu akan bekerja secara disiplin, jujur. Dia juga akan berlaku secara adil, serta berani mengambil resiko demi kepentingan desa dan warga desanya.. Sudah barang tentu kepala desa yang dipilih dengan cara tersebut pasti akan mempedulikan kemajuan desa dan warga desanya.(peduli).

   VI.            Pendekatan dan Metode Pembelajaran
      Pendekatan kontekstual.
      Pendekatan Cooperative Learning.
      Diskusi dengan teman sebangku.
      Penugasan.

VII.            Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
a.    Kegiatan Awal
1.         Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
2.         Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.
3.         Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang di lingkungan mana siswa hidup.
4.         Mengajak siswa untuk menyebutkan lingkungan pemerintahan dari tingkatan yang paling kecil (desa, kelurahan, kecamatan, dan seterusnya) yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan (desa, kelurahan, dan kecamatan) yang akan dibahas.

b.   Kegiatan Inti
1.         Semua siswa diminta untuk menyebutkan tingkatan pemerintahan yang ada di Indonesia (desa, kelurahan, kecamatan, kabupaten, kota, dan provinsi).(eksplorasi)
2.         Guru bercerita tentang bacaan dalam buku.(elaborasi)
3.         Bertanya jawab tentang pemerintahan dari tingkatan pemerintahan yang paling kecil, misalnya: pemerintahan terendah ada pada desa atau kelurahan; lalu, beberapa desa atau kelurahan digabungkan ke dalam suatu kecamatan; lalu, beberapa kecamatan digabungkan ke dalam kota atau kabupaten; dan seterusnya.(eksplorasi)
4.         Menyimak pemahaman pengertian desa/kelurahan/kecamatan, termasuk perangkat-perangkatnya.(elaborasi)
5.         Secara berpasangan yang berperspektif gender, siswa menugaskan siswa untuk melakukan kunjungan dan pengamatan ke kantor desa. (elaborasi)
6.         Siswa memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan kunjungan-kunjungan ke kantor instansi. (elaborasi)
7.         Guru melakukan umpan balik dan penguatan materi (konfirmasi)

c.    Kegiatan Penutup
                                 1.          Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.(konfirmasi)
                                 2.          Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
                                 3.          Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

VIII.            Sumber/Bahan Belajar
a.     Prayoga Bestari, dkk (2008) PKn, Menjadi Warga Negara Yang Baik kl 4 untuk SD/MI halaman 3-26
b.    Pengalaman siswa dan guru.
c.     Teman.
d.    Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.







   IX.            Penilaian
Teknik                                 : tugas individu.
Bentuk instrumen          : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian menyampaikan pendapat).



Mengetahui
Kepala Sekolah



............................................
NIP......................................
...................., .........................
Guru Kelas



............................................
NIP......................................























































LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
Contoh instrument lisan              :
1.       Mengapa pemerintah desa dapat memanfaatkan kekayaan desa sebagai dana penyelenggaraan pemerintah desa?
2.       Mengapa bantuan pihak ketiga atau sumber lain kepada kelurahan harus bersifat tidak mengikat dan sah?
3.       Mengapa semua perangkat kecamatan bertanggung jawab kepada camat? Mengapa camat mendapatkan gaji dari pemerintah?

Tes Tertulis
A. Pilihlah jawaban yang tepat.
1.                                 Desa dipimpin oleh seorang ... yang dipilih warga desa.
a. camat
b. bupati
c. presiden
d. kepala desa
2.                                 Istilah desa di Provinsi Nanggroe Aceh Darussalam adalah ....
a. kampung
b. negeri
c. lembang
d. gampong
3.                                 Pada pemerintahan di tingkat desa kepala desa dilantik oleh ....
a. gubernur
b. presiden
c. walikota
d. camat
4.                                 Seorang kepala desa dibantu oleh ....
a. kepala dusun
b. ketua Rukun Tetangga (RT)
c. sekretaris desa
d. wakil kepala desa
  1. Camat ditugaskan oleh ....
a. bupati
b. DPRD
c. gubernur
d. presiden
  1. Lembaga yang bertugas menjaga keamanan dan ketertiban wilayah kecamatan adalah ....
a. Koramil           c. Sekdes
b. Lurah               d. Sekcam
  1. Pemerintahan desa dipimpin oleh seorang ....
a. gubernur
b. kepala desa
c. kepala adat
d. camat
  1. Berikut yang termasuk perangkat kecamatan adalah ....
a. kantor polisi
b. sekretariat DPRD
c. sekretaris kecamatan
d. kantor gubernur
  1. Seorang kepala desa diangkat dan diberhentikan oleh ....
a. camat
b. sekretaris desa
c. sekretariat DPRD
d. kepala daerah
  1. Wilayah kecamatan merupakan gabungan dari beberapa....
a. keluarga
b. kelurahan
c. kota
d. dinas




B. Lengkapi kalimat berikut.
1.                                 Kelurahan biasanya terdapat di ....
2.                                 Kepala desa dipilih oleh ....
3.                                 Kelurahan merupakan gabungan dari beberapa ....
4.         Lembaga yang bertugas menjaga keamanan dan ketertiban masyarakat di kecamatan adalah ....
5.                                 Sekretaris kecamatan diangkat dan diberhentikan oleh ....
6.                                 Kepala daerah tingkat kecamatan disebut camat, sedangkan di tingkat desa disebut ....
7.                                 Sistem pemerintahan desa terdiri atas ....
8.                                 Masa jabatan kepala desa dan Badan Permusyawaratan Desa (BPD) adalah ....
9.                                 Camat bertanggung jawab kepada ....
10.                                                          Sekretaris kecamatan bertanggung jawab kepada ....

C.                  Tes tertulis bentuk uraian
1.                                                                             Sebutkan 3 lembaga pemerintahan kabupaten/kota !
2.                                                                             Uraikan secara singkat tatacara pemilihan bupati/wali kota!
3.                                                                             Berikian 3 contoh kerawanan yang mungkin terjadi di dalam pemilihan bupati/wali kota !
4.                                                                             Sebutkan 3 lembaga pemerintahan propinsi !
5.                                                                             Berikan 3 contoh sikap jujur dalam pelaksanaan pilkada / pemilihan gubernur !

Pedoman Penskoran:
  • Bila jawaban tiap soal sangat sempurna diberi skor 4
  • Bila jawaban sempurna diberi skor 3
  • Bila kurang sempurna diberi skor  2
  • Bila tidak sempurna diberi skor 1
  • Skor maksimum tiap soal = 4  X 5 soal = 20
  • Skor minimum tiap soal jika dijawab= 1 X 5 = 5
  • Nilai ideal = 100
  • Nilai  =
1.             Format Penilaian Proses Diskusi Kelompok
Petunjuk:
Diskusikan soal/materi dalam kompetensi dasar 2 secara kelompok dengan temanmu, selanjutnya buatlah laporan secara tertulis !

INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF ”DISKUSI KELOMPOK”
No
Nama peserta didik
Indikator Perilaku yang dinilai
Jumlah
Skor
Tang Jawab
Kerja sama
Kedisiplinan
dalam diskusi
Kesopanan
Menghargai pendapat
teman
Kejujuran

Sulastri
4
4
3
3
3
3
20


















Keterangan:
Indikator 1  Sangat bertanggung jawab                   skor 4
                          Bertanggung jawab                                                            skor 3
                          Kurang bertangg jawab                                     skor 2
                          Tidak bertanggung jawab                                                skor 1

Indikator 2  Selalu bekerja sama                                              skor 4
                          Bekerjsama                                                                         skor 3
                          Kurang bekerja sama                                        skor 2
                          Tidak mau bekerjsama                                    skor 1

Indikator 3  Sangat disiplin dlm diskusi                                                skor 4
                          Disiplin dalam berdiskusi                                              skor 3
                   Kurang disiplin dalam berdiskusi                 skor 2
                   Tidak disiplin dlm bekerja sama                   skor 1, dst.

Jumlah skor maksimum seluruh indikator perilaku          = 4 X 6 = 24
Jumlah skor minimum seluruh indikator perilaku             = 1 X 6 = 6
Nilai ideal = 100
Misalnya  Dewi, jumlah skor = 21, maka nilai afektif diperoleh Dewi adalah:
Untuk memperoleh generalisasi gambaran perilaku Dewi, maka digunakan penggolongan atau menggunakan kelas interval, misal:
90  -  100       = A (sangat baik)
80  -  89         = B (baik)
     70  -  79            = C (cukup baik)
     60  -  69            = D (kurang baik).
Dari hasil penilaian tersebut disimpulkan Dewi tergolong: Baik

2.             Format Penilaian Proses Presentasi
Petunjuk: Presentasikan hasil diskusi yang telah kalian susun, kelompok lain memperhatikan, menanggapi dan menanyakan materi yang dibahas.

INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK PRESENTASI/DEMONSTRASI
No
Nama peserta didik
Indikator Perilaku yang dinilai
Jml
Nilai
Rasional
Komunikasi Lisan
Responsif
Kerja sama
Pengelolaan Emosi
Menghargai pendapat
teman



























 
Keterangan:
Indikator 1        Sangat rasional                                    skor 4
                Rasional                                                                skor 3
                Kurang rasional                                   skor 2
                Tidak rasional                                                     skor 1
Indikator 2        Komunikasi lisan sangat baik          skor 4
                Komunikasi lisan baik                       skor 3
                Komunikasi lisan kurang                  skor 2
                Komunikasi lisan kurang baik         skor 1
Indikator 3        Sangat bersemangat                                            skor 4
                Bersemangat                                                        skor 3
                Kurang bersemangat                                           skor 2
                Tidak bersemangat                                             skor 1, dst.

Misalnya  Dinda jumlah skor = 22, maka nilai afektif diperoleh Dinda adalah:
Untuk mememperoleh generalisasi gambaran praktik Dinda, maka digunakan pengkatagorian atau menggunakan kelas interval, misal:
90  - 100                  = A (sangat baik)
80  -  89                   = B (baik)
70  -  79                   = C (cukup baik)
60  -  69                   = D (kurang baik).
Dari hasil penilaian tersebut disimpulkan Dinda tergolong: sangat baik


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SDN .....................................................
Mata Pelajaran           : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                               : IV (Empat)
Semester                       : I (Satu)
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1 pertemuan).

  1. Standar Kompetensi
1.    Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.

  1. Kompetensi Dasar
1.2 Menggambarkan struktur organisasi desa dan pemerintah kecamatan.

  1. Indikator
1.    Menjelaskan struktur pemerintahan desa.
2.    Menjelaskan struktur pemerintahan kelurahan.
3.    Menjelaskan struktur pemerintahan kecamatan.
Nilai Budaya dan Karakter BangsaDisiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air , Bersahabat , Menghargai prestasi , Gemar  membaca , Peduli lingkungan , Peduli sosial , Tanggung jawab

   IV.            Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan struktur pemerintahan desa.
2.    Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan struktur pemerintahan kelurahan.
3.    Melalui penjelasan guru dan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan struktur pemerintahan kecamatan.

     V.            Materi Ajar
1.    Struktur pemerintahan desa.
2.    Struktur pemerintahan kelurahan.
3.    Struktur pemerintahan kecamatan.

Model Integrasi Pendidikan Anti Korupsi:
Desa merupakan gabungan dari beberapa dusun. Pemerintahan desa terdiri atas Kepala Desa dan Badan Pemerintahan Desa (BPD) Desa dipimpin oleh Kepala Desa, sedangkan Kelurahan dipimpin oleh Lurah. Kelurahan merupakan gabungan dari beberapa RW. Pemerintahan Kelurahan terdiri atas Lurah dan Dewan Kelurahan.
Pemilihan Kepala Desa
Dalam pemilihan Kepala Desa , calon Kepala Desa disyaratkan harus merupakan penduduk desa yang bersangkutan yang memenuhi syarat untuk menjadi kepala desa. Sesuai dengan peraturan perundang-undangan yang berlaku.
Kepala Desa dipilih secara langsung oleh penduduk dari desa yang bersangkutan yang telah memenuhi syarat sebagai pemilih.
Di dalam memilih kepala desa ini.para pemilih seyogyanya memperhatikan kemampuan calon yang dipilih, serta keberpihakannya kepada rakyat atau warga desa. Jangan hendaknya memiilih kepala desa didasarkan pada iming-iming uang (politik uang). Jika ini yang terjadi, maka bisa jadi kepala desa yang terpilih karena menggunakan politik uang, maka kemungkinan besar beliau akan memikirkan untuk kepentingannya sendiri, tidak memikirkan kepentingan masyarakat secara umum.
Jika Kepala Desa dipilih berdasarkan atas kemampuan dan tidak menggunakan politik uang, maka dia pasti akan memikirkan kemajuan desa dan warganya beserta kesejahteraan warganya, ( jujur, tanggung jawab). Ia pun akan bekerja secara ikhlas demi kemajuan desa dan warga desanya(ikhlas). Dia pasti akan memenuhi janji-janjinya ketika kampanye (komitmen, konsekuen, kerja keras, kebersamaan).
Selain itu Kepala Desa yang dipilih karena kemampuannya, di dalam menjalankan tugasnya tentu akan bekerja secara disiplin, jujur. Dia juga akan berlaku secara adil, serta berani mengambil resiko demi kepentingan desa dan warga desanya.. Sudah barang tentu kepala desa yang dipilih dengan cara tersebut pasti akan mempedulikan kemajuan desa dan warga desanya.(peduli).


   VI.            Pendekatan dan Metode Pembelajaran
      Pendekatan kontekstual.
      Pendekatan Cooperative Learning.
      Diskusi dengan teman sebangku.
      Penugasan.

VII.            Langkah-langkah Kegiatan
      Kegiatan Awal
a.          Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b.         Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah.
c.          Dilanjutkan dengan mengajak siswa untuk menyebutkan struktur organisasi/pemerintahan desa, kelurahan, dan kecamatan.

      Kegiatan Inti
a.          Semua siswa diminta untuk mengamati gambar struktur pemerintahan desa, kelurahan, dan kecamatan.(eksplorasi)
b.         Bertanya jawab tentang bagaimana hubungannya dengan perangkat-perangkatnya.(elaborasi)
c.          Guru memberi penguatan materi dan umpan balik (konfirmasi)

      Kegiatan Penutup
a.          Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
b.         Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar.
c.          Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

VIII.            Sumber/Bahan Belajar
a.     Prayoga Bestari, dkk (2008) PKn, Menjadi Warga Negara Yang Baik kl 4 untuk SD/MI halaman 3-26
b.    Pengalaman siswa dan guru.
c.     Teman.
d.    Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.

   IX.            Penilaian
      Teknik                           : tugas individu.
      Bentuk instrumen    : penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian menyampaikan pendapat).


Mengetahui
Kepala Sekolah



............................................
NIP......................................
...................., .........................
Guru Kelas



............................................
NIP......................................













Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut.
1.     Apakah perbedaan antara kepala desa dan lurah?
2.     Apakah tugas LKMD?
3.     Uraikan tugas Komando Rayon Militer (Koramil).
4.     Tuliskan tugas kepala desa atau lurah.
5.     Terangkan fungsi Badan Permusyawaratan Desa.




No comments:

Post a Comment